1 Главная
2 О нас
Задать вопрос
Блог

Добро пожаловать в блог компании SATGroup!

Мы решили поделиться интересными, сложными, нестандартными вопросами, с которыми мы сталкиваемся изо дня в день. Быть может кому-то это поможет в бизнесе и работе.

Так же Вы можете прислать нам свои вопросы. Самые интересные, на наш взгляд, будут публиковаться.

Всегда к Вашим услугам,
Компания S.A.T.Group

Имеется торговый стенд в здании офиса, где арендует помещение ООО "Ромашка" (г.Красногорск), на этот адрес регистрируется кассовый аппарат и выручка от этого стенда будет пробиваться на нем. Одновременно по этому кассовому аппарату будет проведена выручка по интернет-магазину, который будет работать в этом же офисе. Правомерно ли использовать ЕНВД по продаже в розницу ювелирных изделий и по интернет-магазину одновременно?
Опубликовано: 08.10.2013

ЕНВД не может применяться в интернет-магазинах, где продажа товаров осуществляется по образцам и каталогам с использованием компьютерных сетей, а товар доставляется покупателю почтой или курьером (Письма Минфина России от 03.04.2012 N 03-11-11/111, от 07.03.2012 N 03-11-11/77, от 16.12.2009 N 03-11-09/400, Письмо УФНС России по г. Москве от...

Хотелось выяснить ряд вопросов касающихся перехода с УСНО на ОСНО в середине года из-за превышения суммы выручки допустимого значения для применения УСНО (60 млн.): 1. Каков порядок учета (перерасчета если он необходим) НДС (входящего и исходящего) за период применения организацией УСН? 2. Как поступить с налогом на прибыль за период применения УСН? 3. Какие формы налоговой отчетности надо будет сдавать по итогам года? 4. Может быть имеются какие-нибудь особенности, нюансы которые стоит учесть при переходе с УСНО на ОСНО?
Опубликовано: 07.10.2013

При нарушении условий применения УСН вы должны перейти на другой налоговый режим с начала квартала, в котором было допущено такое несоответствие (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). 1.Вы обязаны сообщить в налоговую инспекцию о переходе на общую систему налогообложения в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода (п. 5 ст....

Организация (кстати 100% в ее уставном капитале принадлежит иностранной компании) получила займ сроком на 1 год от иностранной фирмы (не учредителя). Займ процентный - 8% годовых. Правильно ли я понимаю, что такой займ не будет облагаться налогами и никаких особенных отчетов (в том числе НДС по ставке 0) по этой операции представлять не нужно, только обычные текущие отчеты? Как правильно отразить проценты, уплачиваемые по договору, если доходов у организации при их уплате еще не будет (расходы будущих периодов?)? Может ли в последующем вся сумма процентов пойти на уменьшение налогооблагаемой прибыли?
Опубликовано: 06.10.2013

Займ не облагается налогами и никаких особенных отчетов (в том числе НДС по ставке 0) по этой операции представлять не нужно. По процентам. В налоговом учете проценты учитываются пределах установленных ст. 269 НК РФ норм. В том случае, если способ учета процентов не закреплен в учетной политике организации, предельная величина процентов,...

Имеется один договор ГПХ с гражданином Израиля (Российского гражданства у него нет), но он постоянно проживает на территории РФ (точно более полугода в году). Как должна облагаться налогами и взносами оплата по этому договору& Нужно ли как-то подтверждать, а если нужно то какими документами, факт проживания гражданина на территории России?
Опубликовано: 05.10.2013

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса, резидентами признают физических лиц, фактически находящихся на территории нашей страны не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих друг за другом (то есть в расчет берется не календарный год) Наличие (отсутствие) у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его...

Какие меры определяют налоговые органы при отсутствии первичной документации в компании? Относятся ли договора c контрагентами к первичной документации?
Опубликовано: 04.10.2013

Договор нельзя признать первичным учетным документом, т.к. согласно Закону 129-ФЗ первичный учетный документ - это подтверждение хозяйственной операции, составленный, как правило, по унифицированной форме. А на основании договора нельзя оформить хоз. операцию (нужны акт, накладная, с-ф, ...) Да и договор может быть составлен в любой форме (в РФ...

Учредители компании (ООО на УСН) хотят распределить прибыль компании в качестве дивидендов. В связи с этим возник вопрос как часто можно это делать? Они хотят получать дивиденды раз в квартал (по окончанию каждого квартала). Возможно ли это? Как оформить документами распределения прибыли на дивиденды? Как можно распределять дивиденды между участниками, только пропорционально доли в уставном капитале?
Опубликовано: 03.10.2013

По мнению Минфина в случае выплаты дивидендов нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью") обязывают ООО вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую...

Что делать, если утерян посадочный талон?
Опубликовано: 02.10.2013

Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то документами, подтверждающими расходы на приобретение электронного билета, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция на бумажном носителе и посадочный талон. Минфин указал, что посадочный талон...

Может ли ИП (Москвич) сдавать квартиру в аренду и применять при этом патентную систему? Каковы условия? Если ИП выберет 15%, при сдаче в аренду квартиры, может ли он зачитывать в расход коммунальные платежи?
Опубликовано: 01.10.2013

Во-первых, гражданин, предоставляющий квартиру или иное помещение внаем, не обязан регистрироваться в качестве предпринимателя. Налог на доходы физических лиц он может уплачивать и как физическое лицо. Если помещение сдается другому физическому лицу, то налог уплачивает арендодатель самостоятельно, если организации - налог удерживается налоговым...

Организация (ОСНО) берет в аренду помещение и хочет провести в нем капитальный ремонт. Арендодатель не возражает. Договор аренды не предусматривает обязанности проведения ремонта арендатором. Могут ли расходы на проведение ремонта быть учтены при расчете налогооблагаемой прибыли и может ли НДС по этим работам быть взят к возмещению? Какие документы обязана предоставить организация, производящая ремонт, кроме договора, акта выполненных работ (обычной формы) и счета-фактуры?
Опубликовано: 17.09.2013

Если в заключенном договоре аренды не содержится условия о том, за чей счет он осуществляется, то затраты на капитальный ремонт имеет право учитывать только арендодатель. Такова позиция чиновников, представленная, в частности, в Письмах Минфина России от 12.05.2009 N 03-11-06/2/84, УФНС России по г. Москве от 17.04.2006 N 18-12/3/30651@, от...

Организация выдает займ физ.лицу на небольшой срок и небольшую сумму. Может ли этот займ быть беспроцентным? Если нежелательно, то какой минимальный процент организация может использовать?
Опубликовано: 13.09.2013

Займ может быть беспроцентным, но надо учесть следующее. При пользовании заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или предпринимателей, возникает материальная выгода в виде экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Согласно ст. 212 НК РФ в базу по НДФЛ следует включить превышение суммы процентов за пользование...


1   2   
© S.A.T.Group 2013г.       (495) 664-20-27       e-mail: info@satgroup.ru