Бухгалтерские услуги

Привязка карты физлица к его деятельности по ИП

Вопрос:

Можно ли привязать личную карту физлица к его деятельности по ИП и принимать на нее деньги, пробивать при этом чеки и тд.? Нужен простой инструмент для приема денег от физлиц из регионов.

Ответ:

В Письме ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@ дается разъяснение о том, что ИП вправе использовать личную банковскую карту (то есть ту, которая выдана ему как «обычному» физическому лицу, а не как ИП) для получения денежных переводов от клиентов. Специалисты поясняют: предприниматель может получить оплату за оказанные услуги на личную банковскую карту, затем обналичить деньги в банкомате и внести их на свой расчетный счет, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности. При этом извещать налоговую инспекцию о том, что открытый счет физического лица используется в предпринимательской деятельности, не нужно. Обязанность сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета ИП, а также физического лица, не являющегося ИП, лежит на банке (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Но следует не забывать, что ФНС может запрашивать у банков информацию в том числе о тех счетах, которые открыты ИП как «обычному» физическому лицу и быть готовым представлять пояснения, почему выручка по кассе не соответствует оборотам по карточному счету.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *