Бухгалтерские услуги

Создание двумя ИП простого товарищества

Вопрос:

Возможно ли создание двумя ИП простого товарищества и применение этим товариществом ПСН?

Ответ:

Статья 346.25.1 НК РФ не запрещает индивидуальным предпринимателям быть участниками договора простого товарищества.

Простое товарищество работает с НДС и распределяет прибыль.

Законодатель предусмотрел запрет на применение участниками договора простого товарищества системы налогообложения в виде ЕНВД (п.2.1 ст.346.26 НК РФ), упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы» (п.3 ст.346.14 НК РФ), ПСН (п6 ст.346.43 НК РФ).

Доходы, распределяемые в пользу участников простого товарищества, не относятся к доходам от реализации товаров (работ, услуг), а согласно пункту 9 статьи 250 НК РФ являются внереализационными доходами.

Поэтому, как указывал Минфин России, налогообложение доходов, полученных индивидуальными предпринимателями только от участия в простом товариществе, в том числе если эти доходы получены в результате осуществления видов предпринимательской деятельности, по которым разрешено применение патента, следует осуществлять в рамках общего режима налогообложения, то есть в соответствии с главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц», либо в порядке и на условиях, которые предусмотрены для УСН. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 18.09.2009 N 03-11-09/320, Письме Минфина России от 26 августа 2010 г. N 03-11-11/223.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *