Бухгалтерские услуги

Учет недосписанных расходов лизингополучателем

Вопрос:

Как лизингополучатель может учесть недосписанные расходы, связанные с получением предмета лизинга?

Ответ:

Лизингополучатель формирует первоначальную стоимость предмета лизинга на основании сведений лизингодателя о его затратах. Но у лизингополучателя могли быть и свои расходы, к примеру связанные с доставкой лизингового имущества и доведением его до рабочего состояния.

Минфин рекомендует признавать такие расходы равными частями в течение срока действия договора лизинга (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ, Письма Минфина России от 19.11.2012 № 03-03-06/1/594, от 27.07.2012 № 03-03-06/1/363, от 03.02.2012 № 03-03-06/1/648).

В случае досрочного выкупа лизингополучатель может единовременно учесть в «прибыльной» базе часть неучтенных расходов по доставке объекта и доведению его до состояния, пригодного к эксплуатации (Письмо Минфина России от 01.02.2011 № 03-03-06/1/49).

Можно ли применить аналогичный подход в случае прекращения участия в договоре лизинга в результате смены лизингополучателя? То есть когда прежний лизингополучатель подписал трехстороннее соглашение о перенайме (с новым лизингополучателем и лизингодателем), может ли он единовременно учесть в расходах часть недосписанных затрат на доставку предмета лизинга и доведение его до рабочего состояния?

Представляется, что недосписанные первоначальным лизингополучателем затраты на доставку предмета лизинга и доведение его до рабочего состояния могут быть учтены им при определении налоговой базы по налогу на прибыль только в случае возмещения их новым лизингополучателем. В ином случае их можно рассматривать как расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав), не уменьшающих налоговую базу на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

Другие вопросы по этой тематике :

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *